Loading Likes...

Сегодня, 1 декабря, в Государственной Думе прошло заседание Комиссии Палаты депутатов СРЗП по законодательному обеспечению сохранения памятников истории и культуры. В заседании приняли участие депутаты «Справедливой России – За Правду» Дмитрий Кузнецов, Николай Новичков, Николай Бурляев, а также депутаты региональных законодательных собраний более 10 регионов. Также приняли участие представители других политических партий, например, КПРФ и общественные деятели, в частности, градозащитник Игорь Гришин, представляющий интересы жителей г. Королёв.

Депутат Государственной Думы «Справедливой России – За Правду» Дмитрий Кузнецов, председатель комиссии, указал на то, что хуже всего приходится памятникам архитектуры в регионах. Причем, сами регионы просили передать им памятники на баланс и это было сделано, но напрасно.

«В регионах вопросы не решаются так, как они должны решаться. Катастрофическое число памятников архитектуры мы теряем там каждый год, стремительно теряется облик наших городов. Чтобы с этим справиться, нужно работать совместно на всех уровнях: на федеральном и региональном. И прямая обязанность депутатов – поменять ситуацию на местах.

Люди зачастую не понимают, почему так важны эти памятники», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Николай Новичков сделал акцент на том, что с точки зрения образованности населения Россия – одна из первых стран в мире. Здесь больше, чем в других передовых странах процент людей с высшим образованием и приобщенных к культурному наследию, но как только речь заходит о деньгах, то «тут мы проваливаемся».

«И человек с высшим образованием, который приобщен к культурному наследию, бывает в театре, наверное, в социальном плане должен быть выше других, но с точки зрения мирового капитала это ничего не значит. Это, наверное, неправильно. Мы можем посмотреть на другие сферы. Скажем, застройщик строит жилые дома, его обременяют социальными обязательствами. Например, он также должен построить детский сад или школу. Но это же применимо и к памятникам архитектуры», – сказал политик и предложил отдавать памятники архитектуры на баланс застройщикам в качестве обременения.

В ходе обсуждения было выработано несколько механизмом защиты культурного наследия, над которыми Комиссии Палаты депутатов СРЗП по законодательному обеспечению сохранения памятников истории и культуры продолжит работу в целях разработки соответствующих законодательных инициатив.

Поделиться