Loading Likes...

10 июня в Смоленске открылся Штаб Захара Прилепина — он стал пятым по стране. Смоленский штаб будет отличаться от других тем, что он будет отвечать за связи с внешними штабами и координировать появление новых.

Ранее Штабы Захара Прилепина появились и начали успешную работу в Нижегородской области, в Хабаровском крае, в Херсонской области и Луганской Народной Республике. Как подчеркнул в своем выступлении на открытии Штаба Депутат Государственной Думы партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов, главная цель работы – сделать так, чтобы у чиновников основополагающей функцией было служение людям. И сотрудники Штабов вдохновляют, а когда нужно – принуждают к этому чиновников с помощью правоохранительных органов. Особенность работы Штабов Захара Прилепина в том, что проблема не только поднимается и обозначается, а еще и демонстрируется как эту проблему решить. И это пакетное решение депутат готов доносить до самого высокого уровня в любых инстанциях.

«Смоленский Штаб будет отличаться от прочих – он в целом будет отвечать за связи с внешними штабами. Именно Смоленский штаб будет создавать штаб в Минске, – да, это скоро произойдет. Также в планах открыть Штабы в Прибалтике. Ждем прибалтов в родную гавань, у нас с ними гораздо больше общей истории и совместных побед, чем с заокеанскими партнерами. А мы со своей стороны обеспечим возможность для такого возвращения», – рассказал депутат, руководитель федерального Штаба Захара Прилепина на презентации.

Кроме того, депутат от СРЗП и руководитель Штаба Захара Прилепина рассказал, что сейчас готовится и разрабатывается законопроект о том, что любые территории, даже не имеющие действующих сухопутных границ с РФ и желающие войти в состав России, получат такую возможность. Безусловно при обязательном волеизъявлении граждан этой территории путем референдума или другой законной процедуры или исторической традиции. 

Несмотря на кризис и ситуацию в стране и мире, у России открылось окно возможностей, подчеркнул Дмитрий Кузнецов. И суть этих возможностей в том, чтобы наши люди перестали смотреть на Запад, чтобы перестали инвестировать вовне – от интеллекта до денежных средств. Нужно вкладываться в свою страну и свой народ.

«Россия – очень богатая страна, потому и была территорией охоты для нечистых на руку дельцов и потворствующих им ряда чиновников. Я вижу реальные шансы для нашей родины, что во вполне обозримой перспективе народу будет жить значительно лучше. Нужно просто продержаться небольшой сложный период, а пока заняться очищением страны, чем в том числе и занимаются Штабы Захара Прилепина», – резюмировал депутат.

Писатель, публицист, блогер, российский общественно-политический деятель, член Центрального Совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Николай Стариков рассказал на пресс-конференции о целях и задачах Штаба Захара Прилепина. 

«Одно из главных направлений работы штабов – гуманитарное. Уже открыто два штаба на освобожденных от нацистов территориях. Вы прекрасно понимаете в какой сложной ситуации сейчас там находятся наши соотечественники. Сбор гуманитарной помощи для них, доставка этой помощи – для этого как раз и нужны такие штабы, каким является Штаб Захара Прилепина. При этом необходимо обратить внимание, что открывающийся в Смоленске штаб будет особенный: это штаб-побратим Луганского штаба. Фокусировка и работа будет идти гораздо быстрей и гораздо понятней», – подчеркнул Николай Стариков.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» в Смоленской области Андрей Иванов объяснил структуру дальнейшей работы в регионе.

«Я, как руководитель регионального отделения СРЗП, буду самым пристальным образом смотреть за работой штаба и максимально помогать. Между нами, уверен, будет очень крепкая связь. Возможно открытие штаба в Смоленской области вызовет определенную тревогу для наших региональных руководителей, что мы будем вмешиваться в их работу и нервировать. Я думаю, это будет не так: мы в какой-то степени будем являться помощниками региональной власти: регион достаточно большой и сложный. Если где-то что-то не увидели и недосмотрели, а такое, к сожалению, бывает, мы будем подсказывать и устранять данный пробел», – подчеркнул Андрей Иванов.

Он также пообещал, что регион будет держать связь с федеральным центром, что крайне важно: информация должна поступать в федеральный центр, а не оставаться на местах. Чтобы все, что хочется сделать для людей, осуществлялось как можно быстрее.

Общественный деятель, главный координатор Штаба Захара Прилепина в Смоленской области Максим Шелков, представляясь собравшимся, подчеркнул, что он понимает механизм работы Штаба Захара Прилепина. С помощью этого механизма поставленные серьезные задачи достигаются значительно быстрее.

«Вот, рядом со мной депутат Государственной Думы Дмитрий Кузнецов, заинтересованный в нашей работе. И мы, с помощью представителя Госдумы, можем воздействовать на чиновников, делать запросы напрямую, а не передавая долго по инстанциям, где «замыливается» результат», – отметил Шелков.

Поделиться