Loading Likes...

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За Правду», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова пригласила детей принять участие в проекте «Дети в интернете» в ходе круглого стола «Применение технологий искусственного интеллекта в цифровой среде: правовое и этическое регулирование, риски и перспективы развития», организованного Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина.

Яна Лантратова отметила, что в этом году будет усилена работа по проекту «Дети в интернете», который реализуется на территории Челябинской области. Проект направлен на просветительскую деятельность для подростков, родительского сообщества, педагогов образовательных и социальных учреждений, сотрудников системы профилактики, и представляет комплекс практикоориентированных семинаров, необходимых для становления детей и подростков в динамичном обществе 21 века.

Также Яна Лантратова рассказала о том, как развитие искусственного интеллекта поддерживается на государственном уровне. Некоторые вузы уже осуществляют набор на новые профили по искусственному интеллекту.

«Студенты выполняют исследовательские проекты в области интеллектуального анализа данных, собирают и анализируют данные из социальных сетей, с целью выявления кибербуллинга, фишинга, а также определяют, фейковый ли пост или является ли данный комментатор троллем; разрабатываются интеллектуальные приложения.

Искусственный интеллект является следующей ступенью цифровизации. Это новый вызов нашему обществу, и нужно понимать, что каждая технология несет в себе как преимущества, так и риски, их нужно осознавать и попытаться предупредить», – поделилась парламентарий.

Поделиться