Loading Likes...

Известный писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в своем телеграм-канале рассказал о лучших писателях современности и их произведениях.

«Необходимо рассказывать про наших. Чтоб не создавалось ложного ощущения, что «культура оставила Россию», – написал автор.

По мнению Прилепина, современному думающему человеку необходимо прочитать:

Михаил Елизаров. «Мы вышли покурить на 17 лет» и «Бураттини».

Наталья Курчатова. «Лето по Даниилу Андреевичу».

Герман Садулаев. «Я – чеченец!», «Шалинский рейд», «Готские письма».

Вадим Левенталь. «Маша Регина».

Александр Андреевич Проханов. «Иду в путь мой», «В островах охотник», «Дворец», «Надпись».

Ольга Погодина-Кузмина. «Уран».

Кроме того, Прилепин рекомендует замечательных авторов Александра Пелевина и Сергея Лукьяненко.

«Периодически разгоняют тему, что вся русская словесность уехала, и тут шаром покати. Врут. Все, кого я перечислил – это высочайшего уровня литература. Все они, назовем это так, наши. Вся наша прозападная литературная тусовка, оказавшаяся 24 февраля или раньше в США, в Израиле, в Италии, в Германии, во Франции и в Грузии – они не в оппозиции Путину или Шойгу. Они в прямой, конкретной, безусловной и неустанной оппозиции Пушкину и Достоевскому. Более того, они в оппозиции даже Льву Николаевичу Толстому. И Алексею Константиновичу Толстому само собой. Гавриилу Державину, Денису Давыдову и Лермонтову – в оппозиции. Гаршину, Константину Леонтьеву, Николаю Гумилеву – в оппозиции. Анне Ахматовой и Михаилу Шолохову – в оппозиции. Они являют собой воплощенную антиклассическую литературную оппозицию русской литературе», – подчеркнул Захар Прилепин.

По мнению писателя, русская культура еще ждет своей спецоперации.

Поделиться