Loading Likes...

Жизнь в кредит – это суровая реальность почти всех россиян, из числа которых немало тех, кто не успевает вовремя погасить кредитную задолженность, и, соответственно, накапливает долги. Ранее СМИ обнародовали данные, согласно которым рост просроченных займов, наметившийся в последние месяцы, продолжился в августе. В настоящее время к просроченным относятся более семи млн ссуд, 60% которых приходится на потребительское кредитование. Портфель просроченных кредитных карт с начала года вырос на 8,5%.

Лидер Оренбургского реготделения «Справедливая Россия — За Правду» Оксана Набатчикова считает, что в сложившейся ситуации необходимо принять ряд срочных мер по снижению кредитной нагрузки на население. Она напомнила, что социалисты в ближайшее время планируют внести в Думу законопроект о списании процентов по потребительским кредитам, которые граждане брали во время пандемии.

«Это лишь первый шаг к проведению полноценной кредитной амнистии. В целом, наша фракция в Государственной Думе нацелена на решении этого вопроса, уже есть конкретные предложения по кредитной амнистии. Более того, мы готовы обсуждать другие подходы к решению этой сложной задачи, но в любом случае это должно стать одной из первоочередных задач парламента. Также стоит понимать, что без решения проблемы закредитованности программные инициативы социалистов по увеличению финансовой поддержки населения, в частности, по выплате Справедливого базового дохода, будут иметь ограниченный эффект. Именно поэтому «Справедливая Россия — За Правду» будет настаивать на принятии соответствующего закона в новом созыве Государственной Думы», – отметила Оксана Набатчикова.

Поделиться