Loading Likes...

В преддверии празднования 9 мая в саратовском Парке Победы на Соколовой горе увековечили память 44 военнослужащих, погибших в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Имена саратовских воинов занесли на гранитную плиту Памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Так власти города отреагировали на призыв председателя Палаты депутатов Захара Прилепина чтить имена земляков, погибших в ходе спецоперации. Он с середины апреля говорит о необходимости создания муралов героям спецоперации, переименовании в их честь улиц и прочих жестах уважения, которые заслужили наши ребята, выполняющие свой воинский долг.

6 мая на памятной церемонии были зачитаны имена 44 уроженцев Саратовской области, погибших в ходе спецопераций на Украине. В церемониале в Парке Победы участвовали близкие и родственники погибших солдат, представители Совета высших офицеров при губернаторе области, Саратовской областной Думы, регионального отделения «Боевое братство», областного военного комиссариата, Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Поволжья. Представитель РПЦ провел литургию по усопшим. После чего все присутствующие возложили к монументу цветы. В завершение мероприятия представители духовенства преподнесли родственникам погибших солдат священные книги и иконы.

В целом же в регионе состоялась целая серия мероприятий по увековечиванию памяти героев специальной военной операции на Украине, сообщил вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. Помимо внесения имен самарцев на мемориал в Парке Победы, в остальных городах области также были открыты мемориальные доски в память о погибших героях.

Отметим, что в конце апреля руководитель саратовского отделения партии «Справедливая Россия – За Правду», член Совета Палаты депутатов Артем Чеботарев говорил, что на новых улицах Саратова необходимо размещать на стенах монументальные изображения с лицами героев-соотечественников, как погибших, так и живых. Лидеру саратовских социалистов понравилось предложение председателя Палаты депутатов, сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина о создании памятных муралов героям спецоперации на зданиях. Чеботарев также предложил наделить улицы города именами земляков, боровшихся с неофашизмом.

Напомним,13 апреля Захар Прилепин предложил другим городам России ровняться на Казань, где был размещен монументальный портрет во всю стену Дамира Исмаилова – 25-летнего героя спецоперации по защите Донбасса, который погиб в бою с противником.

Партия СРЗП и Палата депутатов выступают за всестороннее внимание к героям спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины – от создания муралов на стенах зданий до внесения имен наших защитников от неофашизма на мемориальные доски.

Поделиться